Французская федерация исторических аудиогидов

Папский дворец в Авиньоне

аудиогид на русском языке


Play

Бесплатный аудиогид

fr    Palace of the Popes - Avignon    Papstpalast Avignon    Pausenpaleis - Avignon    Palazzo dei Papi Avignone    Palacio de los Papas    Папский дворец в Авиньоне    教皇宫 - 阿维尼翁
Android - скачать приложение бесплатно в google play iPhone - Загрузите приложение IOS из App Store.


 Папский дворец в Авиньоне

Папы в Авиньоне

КЛЕМЕНТ V

ПАПА ПРОКЛЯТИЙ
1305–1314

Жестокая ссора, которая в начале века между королем Франции Филиппом IV Прекрасным и папой Бонифация VIII привела к избранию в 1305 г. на престол святого Петра французского прелата Бертрана де Го, архиепископа Бордо, который взял имя Клемана V. Различные причины, включая дело тамплиеров, привели его в 1309 году в Авиньон. «Папа Клеман!… Шевалье Гийом!… Король Филипп!… Не прошло и года, как я вызываю вас предстать перед судом Божьим, чтобы получить ваш справедливый приговор! Проклят! Проклят! Проклят! Все прокляты до тринадцатого поколения вашей расы! «19 марта 1314 года из своего пылающего костра Жак де Моле, последний великий магистр Ордена Храма, предал анафеме своих судей и палачей Климента V и Филиппа IV Прекрасного. Проклятие великого мастера оказалось верным: Климент V умер 20 апреля 1314 года от удушья. Филипп ле Бель умер в ночь с 26 на 27 ноября 1314 года от церебрального инсульта; его трое сыновей умрут в следующие 12 лет, не оставив потомков мужского пола, что положит конец линии прямых капетингов.

ИОАНН XXII

ПЕРВЫЙ ПОПОВЫЙ СТРОИТЕЛЬ
1316-1334

Он инвестирует в епископскую резиденцию, которая примыкает к собору, и превращает ее в папскую резиденцию. Поблизости он построил зал суда, свидетелями которого являются останки в главном дворе. Нынешний дворец пап - это в основном работа двух понтификов, сменивших Иоанна XII: Бенуа XII и Климента VI. Они построят самый большой готический дворец почти за двадцать лет.

БЕНЕДИКТ XII

ОТКАЗ ОТ НЕПОТИЗМА
1334–1342

Движимый блестящей церковной карьерой, Жак Фурнье присоединился к понтификату под именем Бенуа XII в относительно мирной обстановке. Начало Столетней войны в сочетании с убедительными речами кардиналов побудило его остаться в Авиньоне. Он продолжил реорганизацию папского двора, инициированную Иоанном XXII, и увеличил доходы церкви. Благодаря этой неожиданной финансовой прибыли, он построил богато украшенный папский дворец, построенный Пьером Пуассоном, более подходящий для нужд централизованного управления церковью.

КЛЕМЕНТ VI

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ
1342–1352

Пьер Роже, выдающийся человек, известный своими интеллектуальными качествами, красноречием, дипломатическим чутьем и богословской культурой, был единогласно избран под именем Климента VI. Великий лорд, государственный деятель, любитель искусства, его щедрость отличает его от своих предшественников, которые, по его словам, «не могли быть папой». После пышной коронации для более чем пяти тысяч гостей накрывается грандиозный банкет. В присутствии принцев крови этот великий покровитель превратил Авиньон в плавильный котел культуры и очаг европейских обменов. Он украсил дворец Бенуа XII и расширил его, добавив opus novum (новый дворец). В 1348 году, чтобы окончательно стать хозяином этого места, он купил город у королевы Неаполя Жанны, графини Прованса.

НЕВИННЫЙ VI

РЕФОРМАТОР У КАМИНА
1352–1362

Этьен Обер, выдающийся юрист, сильно ослабит казну своей деятельностью в качестве дипломата и строителя. Он великий реформатор, но часто жесток: он напоминает религиозным орденам соблюдать их правила, преодолевает сопротивление, прибегая к насиловать, заключать в тюрьму и приговаривать к костру, чтобы победить верных. Он выделил большие суммы на бесплодные войны в Италии и строительство новых валов вокруг Авиньона, чтобы защитить город от Столетней войны. Он усиливает защиту и прочность неба и облегчает движение в здании. Наконец, мы обязаны ему Шартрез де Вильнёв, построенный на месте его бывшего кардинального дворца. Он похоронен там в великолепной гробнице.

ГОРОДСКОЙ V

БЛАГОСЛОВЛЕННЫЙ
1362–1370

Гийом Гримуар отличается своей скромностью, которая побуждает его ограничивать излишества курии. Он уделяет время молитве и проявляет определенное недоверие к своим кардиналам. Это было вопреки их совету, что в апреле 1367 года он вернулся в Рим. Однако ему по-прежнему угрожают политические волнения. В 1370 году возобновление военных действий между Францией и Англией убедило его вернуться в Авиньон, где он умер вскоре после своего возвращения. Во дворцовых садах остались останки Ромы - построенная им церемониальная галерея.

ГРЕГУАР XI

ПОСЛЕДНЯЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПАПА
1370–1378

Пьер Роже де Бофор - племянник Папы Климента VI. Образованный и искусный дипломат, он вернул кардиналам все их значение, назвав имена многих членов своей семьи. Он вернулся в Рим в начале 1377 года.

Посетите окрестности





France - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Vaucluse - Avignon