Французская федерация исторических аудиогидов

музей Лувр

аудиогид на русском языке


Play

Бесплатный аудиогид

fr    Louvre Museum    Louvre Museum    Louvre museum    museo di Louvre    Museo del Louvre    музей Лувр    罗浮宫博物馆    Palác Louvre    O Palácio do Louvre    Louvre-palatset     Louvre-palasset    Muzeum w Luwrze    Μουσείο του Λούβρου    Louvre-palota
Android - скачать приложение бесплатно в google play iPhone - Загрузите приложение IOS из App Store.


 музей Лувр
Лувр - это бывший королевский дворец, расположенный в 1-м округе Парижа на правом берегу Сены, между садами Тюильри и церковью Сен-Жермен-л'Оксеруа. Лувр, занимающий застроенную площадь более 135 000 м2, является крупнейшим дворцом в Европе и вторым по величине зданием на континенте после цветочного рынка Алсмера. Сегодня здесь находится Лувр.

Строительство Лувра неотделимо от истории Парижа. Он насчитывает более 800 лет, хотя общий план дворца не был задуман до эпохи Возрождения. Карл V основал здесь свою резиденцию, придав дворцу статус, который он сохранял до правления Людовика XIV.

В 2018 году его посетили 10,2 миллиона человек, четверть из которых составляют французы. Это самый посещаемый музей в мире и самый посещаемый культурный объект во Франции напротив Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам де Пари. глава памятников со свободным доступом оценивается в 13,6 млн посетителей.

Лувр Пале-Рояль

Прогуливаясь по залам одного из крупнейших музеев мира сегодня, вы часто забываете, что Лувр, когда-то бывший крепостью, на несколько столетий стал местом проживания монарха и его семьи. Иногда государи жили здесь недолго, предпочитая сладости долины Луары или великолепие Версаля. Мебель и декоративные предметы уже давно исчезли, но стены и потолки свидетельствуют о тех временах, которые теперь прошли. Прогуляйтесь по залам, спальням, лестницам или конюшням дворца: от немногих пережитков средневековья перейдите в великолепные интерьеры времен Короля-Солнца ... и мечтайте о великолепии замковой жизни.

01- Зал Сен-Луи

Средневековый Лувр - Зал 137

Когда Филипп Огюст решил построить Лувр около 1190 года, здание не предназначалось как место проживания короля, оно предназначалось для размещения гарнизона. О здании мало что известно, что объясняет, почему функция этого помещения не может быть определена. Здесь вы окунетесь в полумрак единственного средневекового интерьера, сохранившегося в Лувре. Здесь переплетаются три эпохи: стены датируются Филиппом Огюстом (1180–1223); своды, ныне разрушенные, и их опоры Святого Людовика (1226–1270) - отсюда и название, данное этой комнате; Что касается мощных аркад, которые занимают треть площади, то они относятся к 16 веку. Обратите внимание на то, как они «одевают» одну из этих колонн, которая когда-то поддерживала свод. Обстановка комнаты сдержанная, но аккуратная. Обратите внимание на элегантную листву капителей колонн или гримасничающие головы, которые украшают выпадения сводов на стенах. Первоначально это была низкая комната, частично высеченная в земле, теперь эта теперь слепая комната когда-то освещалась окнами, пробитыми в верхней части стен.

Схема проезда к следующей работе: Повторите шаги вслед за моделью и на площадке поднимитесь по лестнице, которая поднимается сразу слева от вас. Первая дверь, которая открывается справа, ведет в комнату Кариатид.

02- Комната Кариатид

Греческие, этрусские и римские древности - Зал 348

С 1547 года средневековый Лувр исчез, постепенно заменив его современным дворцом. Комната Кариатиды - это его сердце. В июне 1610 года здесь выставили восковое изображение Генриха IV. Таким образом, парижане смогли медитировать перед «останками» доброго короля, убитого Равайаком. 24 октября 1658 года в этой пьесе Мольер впервые выступил перед Людовиком XIV. Обратите внимание на размеры и декор помещения. Для сельской ратуши своего дворца Генрих II хотел создать торжественную и новаторскую обстановку. Он доверил реализацию архитектору Пьеру Леско и скульптору Жану Гужону. Взгляните на трибуну музыкантов над входом в зал: ее поддерживают четыре женские фигуры, кариатиды, эти древние женские колонны, которые мы находим здесь впервые во Франции. Первоначально деревянный потолок, частично позолоченный, вносил в интерьер цвет и тепло. Если здесь устраивались пышные вечеринки, то комната вовсе не была местом, предназначенным только для удовольствия. Направляйтесь в область, отделенную от остальной части зала колоннами и над которой возвышается внушительный камин: это был «суд», где король отправлял правосудие.

Схема проезда к следующей работе: Выйдите из комнаты через ту же дверь, что и на выходе, и поднимитесь по парадной лестнице справа от вас. Остановитесь на первой посадке. Скамейки позволяют отдохнуть и посмотреть на лестницу.

03- Лестница Генриха II

Лестница Генриха II была парадной лестницей дворца эпохи Возрождения. Толпа придворных брала его каждый день, чтобы подойти к королю. Эти стены слышали много голосов! друзья или враги, комментирующие жизнь государя или замышляющие темные заговоры ... Лестница, по ступеням которой вы сейчас поднимаетесь, пока что очень современная. Полюбуйтесь монументальностью объемов этого двойного полета: он прямой, а не круговой, как в средние века. Эта мода пришла к нам из Италии. Оцените качество декора, где монограмма короля (H) находится рядом с символами Дианы, богини охоты (головы оленей и других животных), подчеркивая одно из любимых развлечений короля. Если средневековые лестницы представляют собой чисто функциональные пространства, то новая лестница Лувра превратилась в настоящее зрелище, объединяющее деревенскую ратушу на первом этаже (этап 2) с покоями монарха на один этаж выше (этап 7).

Схема проезда к следующей работе: Поднимитесь на второй пролет лестницы и, когда вы достигнете первого этажа, сразу поверните направо. Остановитесь во второй комнате, которую вы пересекаете (комната 662-1-Салли).

04- Комната Генриха II

Греческие, этрусские и римские древности - Зал 662

Когда король жил в Лувре, вестибюль служил для терпения просителей, но там также устраивались вечеринки. Каждое утро многие придворные ждали здесь окончания церемонии восхождения короля. Вместе с ними музыканты, портные, чулочно-носочные изделия, производители носков и врачи были готовы удовлетворить потребности Его Величества. Здесь вы находитесь в первой комнате королевских апартаментов, прихожей. Нынешний вид этой комнаты восходит к Людовику XIV, который в 1660 году решил объединить две комнаты эпохи Возрождения - гардеробную и прихожую - в одну комнату большего размера. Центральная часть потолка из дерева относится к 16 веку. Обратите внимание на его богатый декор из резного и позолоченного дерева, украшенный фигурой Генриха II; Плотник Франциск Шибек де Карпи выполнил его в сотрудничестве со скульптором Этьеном Кармуа. Ищите двойную букву L, которая появляется в нескольких местах: она поможет вам идентифицировать дополнения Людовика XIV. Картины вас удивляют? Они были созданы в 1953 году художником Жоржем Браком, чтобы заменить предыдущий декор, поврежденный временем.

Схема проезда к следующей работе: В следующей комнате сразу поверните налево. Продолжайте движение прямо: вы пересечете комнаты, в которых представлена ​​терракота из греческих древностей, затем те, которые посвящены коллекциям египетских древностей. Когда вы достигнете площадки лестницы, поверните налево, пересеките две комнаты и войдите в парадный зал короля (комната 638-1-Салли).

05- Парадный зал короля

Египетские древности - Зал 638

На самом деле комната используется только для церемонии восхождения: король спит в другой комнате по соседству (шаг 6). В этом зале часто бывает «деловой совет», на который собираются родственники государя. В XVI веке Карл IX и Генрих III часто слушали в этой комнате упреки своей матери Екатерины Медичи и советы герцога Гизского. В 19 веке сюда были перенесены изделия из дерева из королевской спальни на первом этаже королевского павильона (этап 7).

Посетите окрестности





France - Ile-de-France - Paris - Paris