Французская федерация исторических аудиогидов

Святая часовня

аудиогид на русском языке


Cet audioguide est en cours de validation

fr    Holy Chapel      Heilige Kapelle    Heilige kapel    Santa Cappella    Capilla Santa    Святая часовня    圣堂     a capela sagrada    det heliga kapellet    det hellige kapellet    Sainte-Chapelle(Święta Kaplica w Paryżu)    το Άγιο Παρεκκλήσι    Szent kápolna    Svatá kaple v Paříži
Android - скачать приложение бесплатно в google play iPhone - Загрузите приложение IOS из App Store.


 Святая часовня
Построенная на острове Сите, Sainte Chapelle СЕН-ШАПЕЛЬ (также называемая Sainte-Chapelle du Palais) была специально построена для размещения Тернового венца, части Истинного Креста и других реликвий Страстей.

Памятник, достойный хранить самые красивые реликвии В начале 13 века император Куртенэ Бодуэн II, последний император Константинополя, срочно нуждался в финансовой поддержке. Чтобы как можно быстрее получить помощь, он продает самую драгоценную из своих реликвий: Терновый венец, то есть венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед его распятием. В надежде найти сторонника и союзника для начала нового крестового похода, в 1237 году он предпринял долгое путешествие по Европе, во время которого встретился с французским королем Людовиком IX. Если последний не желает начинать новую экспедицию, он, тем не менее, очень интересуется Святой Короной и реликвиями, заложенными в Венеции. В обмен на сумму в 135000 фунтов Терновый венец был доставлен во Францию ​​и прибыл в Париж в 1239 году.

На следующий день проводится большая церемония, во время которой реликвия помещается в часовню Сен-Николя-де-ла-Сите. Три года спустя две новые реликвии, проданные Бодуэном II, достигают Парижа: реликвия Страстей и часть Истинного Креста (крест, на котором был бы распят Иисус). Три мощи царя, которые считаются прямыми свидетелями истории Иисуса и его распятия, особенно почитаются христианами. Поэтому Людовик IX (Сент-Луис) решает поместить эти драгоценные реликвии в гораздо более престижное место, чем небольшая часовня Святого Николая. Таким образом, он приказал построить новую часовню в стенах бывшего королевского дворца на Иль-де-ла-Сите, специально предназначенную для размещения святых реликвий.

Посетите окрестности





France - Ile-de-France - Paris - Paris